Олег Николаев объявил о размере ежегодных грантов

Олег Николаев объявил о подписании Указа, в соответствии с которым увеличен размер ежемесячных пожизненных государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства, назначаемых сроком на один год. Ранее размер данных выплат составлял 3 000 рублей, с 1 января 2022 года сумма будет увеличена до 5 000 рублей.

Также увеличено количество и размер ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов в области театрального, музыкального, хореографического искусства, музейного дела и народного творчества. С 2022 года будут присуждаться два гранта по 5 млн. рублей, два по 3 млн. рублей и два по 1 млн. рублей. Сегодня по результатам конкурса поддерживаются всего 3 проекта по 2,8 млн. рублей каждый.

«Новая материальная поддержка Главы республики поможет нам реализовать более масштабные творческие замыслы. Наш коллектив активно включится в работу и к Году выдающихся земляков – известных выходцев из Чувашии представит уникальный проект. Будем стараться выработать новые подходы и принципы реализации Указа» – отметил директор Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Кузнецов.

Оставить комментарий