Выступление Чувашгосансамбля в алатыре

11 февраля  Алатырский городской Дворец культуры принял коллектив Чувашгосансамбля сразу с двумя концертами, организованными в рамках акции «Сурпан «ПĔРЛЕ».

Программа «Сурпан «ПĔРЛЕ» соткана из самого разнообразного материала. Зрителям представили яркие многонациональные музыкально-хореографические постановки: динамичную «Чувашскую кадриль», обворожительно красивый «Русский танец», сюжетно-игровую «Умельцы нашего села», оригинальную по исполнению «Выльскую плясовую». Прозвучали обработки как народных песен, так и всеми любимых и знакомых современных композиций. Алатырцы первыми в этом году смогли насладиться вокально-хореографической сюитой «Масленица: Зимние молодежные игры».

Вечерняя программа открылась с чествования талантливых жительниц города Алатыря и Алатырского района, принимавших участие в вышивке сурпана, а также мастериц, сохраняющих и популяризирующих народное творчество. Напомним, что 26 ноября 2020 года Чувашская Республика впервые отметила День чувашской вышивки. Специально к празднику была организована одноименная акция «Сурпан «ПĔРЛЕ». Ее участники создали необычайный по красоте и содержанию сурпан. Именно это настоящее произведение искусства и стало атрибутом целого блока концерта.

Благодарим жителей города Алатыря за столь теплый прием. Наши артисты привезли с собой массу впечатлений, ведь каждый концерт дарит новый творческий опыт и заряжает невероятной энергией.

 

Оставить комментарий