75-лет со дня рождения А.В. Ангарова

1 октября 2021 года исполняется 75-лет со дня рождения выдающегося балетмейстера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова Александра Валентиновича Ангарова.

30-летний период творческой деятельности Александра Валентиновича в ансамбле – это целая эпоха развития народного сценического танца в Чувашии. В период с 1976 по 2005 годы Александр Ангаров поставил более сотни вокально-хореографических сюит и танцев. В постановках Александра Валентиновича отразились глубокое уважение и любовь к народу, которому он посвятил свой талант ?

Александру Ангарову удалось самое главное – раскрыть в чувашском танце жизнь, культуру, эстетические воззрения народа, воплотить все это в высокопрофессиональной, оригинальной сценической форме и поставить чувашский сценический народный танец равноправно в ряд танцев народов мира.

?Открытие 98 творческого сезона, которое состоится 14 октября в ДК «Тракторостроителей», Чувашгосансамбль посвятит 75-летию со дня рождения Александра Ангарова. В концертную программу «Мелодии родного края» войдут самые яркие постановки маэстро. ?