Народный костюм

Национальные костюмы народов России являются настоящим произведением искусства. Яркие и неповторимые, они рассказывают об истории каждого народа и его традициях 

В преддверии Дня народного единства Минпросвещения России https://vk.com/minprosvet совместно с Фондом сохранения и изучения родных языков народов России https://vk.com/public184346648 запустили праздничный флешмоб «Народы России», к которому присоединился Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Чувашский народный костюм символизирует путь нашей древней культуры, отражает художественно-эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления… Уходило и терялось многое. Но остались и живут народный костюм и народная песня. В них – отточенные веками ритм и композиционная стройность, безукоризненный художественный вкус и эхо прошлого /… Нумай япала ӗмӗрсен тусанӗпе хупланса ҫухалнӑ. Чӑваш юрри-ташшипе пӗрлех халӑх тумӗ те упранма мехел ҫитернӗ. Унта – ӗмӗрсем чутласа якатнӑ ҫемӗ, килӗшӳллӗ тытӑм, сипетлӗ илемлӗх маси тата мӑн асаттесен пилӗ.