День чувашской вышивки

26 ноября Чувашия отмечает День чувашской вышивки 

 Добрую традицию по сохранению и популяризации чувашской вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии заложили в прошлом году. Тогда специально к празднику была организована народная акция «Сурпан Пӗрле», участники которой создали настоящее произведение искусства – шестиметровый «Сурпан Пӗрле». Над изготовлением полотна трудились мастерицы-вышивальщицы из 21 района и 5 городов республики.

«Мы договорились о том, что раз получился такой совместный коллективный труд, основанный на принципах нашей национальной традиции «ниме», было бы правильным, чтобы этот «Сурпан Пӗрле» объездил каждое муниципальное образование с концертом», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Чувашский госансамбль песни и танца подготовил тематическую концертную программу и необычайное по красоте и содержанию полотно отправилось по Чувашии. Обязательной частью программы ансамбля стало чествование талантливых жительниц районов и городов республики, принимавших участие в вышивке сурпана, а также самых умелых мастериц-вышивальщиц ?

На сегодняшний день сурпан ручной работы увидели жители практически всех муниципалитетов Чувашии. Концертную программу «Сурпан Пӗрле» публика в каждом районе встречала с особым теплом.

«Выражаем слова глубокой благодарности артистам за доставленное удовольствие, замечательный концерт и полученный заряд хорошего настроения, а организаторам – за проводимую акцию, призванную сохранить традиции национальной вышивки» – поделились впечатлениями после мероприятия зрители Батыревского района.

«Показ получился очень ярким, программа – очень красочной, а основные номера – настоящими музыкальными спектаклями. Концерт прошел на одном дыхании» – отметили зрители Моргаушского района.

Коллектив ансамбля поздравляет жителей республики с Днем чувашской вышивки! Пусть этот праздник напомнит нам о том, как это важно – беречь и преумножать культуру и традиции родной земли.