Чувашский госансамбль подвел итоги «Культурных выходных»

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца присоединился к акции «Культурные выходные», которая прошла с 6 по 8 марта 2022 г. во всех субъектах Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.

6 марта в Доме дружбы народов Чувашии ансамбль представил концертную программу «Весенние перезвоны». В программу, посвященную праздникам весны, вошли яркие разножанровые номера. Особую душевную атмосферу создал хор ансамбля: в их исполнении прозвучали известный казачий романс «Не для меня придет весна» и популярное произведение Матвея Блантера «В городском саду играет духовой оркестр». После концерта зрители фотографировались с артистами и делились впечатлениями.

«Искренне люблю творчество госансамбля и стараюсь не пропускать их концерты. Узнав, что в рамках акции «Культурные выходные» ансамбль проведет благотворительный концерт, очень обрадовалась. Выбрались на мероприятие всей семьей, а дочка позвала своих подруг. Хочу поблагодарить организаторов акции за возможность культурно и эмоционально обогатиться, а артистов ансамбля – за подаренное весеннее настроение», – рассказала гостья мероприятия.

7 марта в детской вокально-хореографической студии при Чувашском госансамбле песни и танца состоялся День открытых дверей. Участникам мероприятия воспитанники студии показали универсальный урок для всех возрастных групп разогревочного характера, а также новые номера «Жильфер», «Гуцулочки» и «Матрёшки».

«Любовь к искусству, бережное отношение к народным традициям и культуре формируется с детства, поэтому так важно вовлекать в творческий процесс детей с малых лет. Преподаватели детской вокально-хореографической студии – профессиональные артисты ансамбля. На Дне открытых дверей мы объявили о начале набора детей с 5 до 14 лет в группы по направлениям «вокал» и «хореография». Будем рады видеть всех любителей музыкального и хореографического искусства в нашей студии», – прокомментировала руководитель студии Юлия Ганина.

8 марта коллектив Чувашского госансамбля песни и танца поздравил прекрасную половину человечества с Международным женским днем. Большой благотворительный концерт в рамках акции «Культурные выходные» собрал полный зал Дворца культуры «Салют».

Зрителям представили яркие вокально-хореографические сюиты «Весна-красна» (постановка Арслана Вагапова), «Масленица» (постановка Александра Ангарова). Прозвучали обработки народных песен и всеми известные сочинения современных композиторов о любви и мире.

«Концерт был призван напомнить о том, какой целительной и объединяющей силой обладает музыка, и о том, что сила – в любви. От имени коллектива благодарю каждого зрителя за очень теплый и душевный прием. В зале ощущалась невероятная энергетика!» – поделилась после концерта солистка Чувашского госансамбля песни и танца, народный артист Чувашии Ольга Лукова.