В Башкирии продолжаются гастроли Чувашгосансамбля

В Республике Башкортостан продолжается гастрольный тур Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Концерты творческого коллектива уже состоялись в Кармаскалинском, Аургазинском, Миякинском районах, городах Уфа и Мелеуз. Мероприятия прошли при участии глав администраций, руководителей национальных культурных объединений, культурных деятелей и многочисленных представителей чувашской диаспоры.

«Яркие краски национального костюма, расшитого разноцветными лентами и монетами, стук каблучков и звон бубенцов подарили атмосферу настоящего праздника. Артисты так задорно, с большим мастерством исполняли номера, что самому захотелось пуститься в пляс. Уверен, все зрители, а их набрался полный зал, получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Надеюсь, что коллектив украсит наш праздник чувашской культуры «Уяв», который пройдёт в районе в этом году», – прокомментировал прошедший концерт глава Аургазинского района Арслан Шагаретдинов.

Жителям Башкортостана Чувашский госансамбль песни и танца представил концертную программу «Мелодии родного края», посвященную богатой культуре чувашского народа, его вековым традициям и современным достижениям. Выступление артистов не оставило равнодушными зрителей, которые с удовольствием делились впечатлениями после концерта.

«Концерт был просто удивительный! Одно дело – смотреть с монитора, совсем другие ощущения и заряд энергии получаешь, когда смотришь, сидя в зале. Не перестаю удивляться чувашским артистам, как они это могут? Не перестаю восхищаться чувашской культурой: всё такое родное и близкое с детства. Всем советую сходить на предстоящие концерты ансамбля», – отметила Людмила Маркина.

Сегодня в Стерлитамаке состоится шестой концерт ансамбля в Башкирии, следующие – в Бижбулякском районе (12 апреля) и в городе Белебей (13 апреля).