Подвиг в тылу: театрализованную постановку Чувашгосансамбля представили в Татарстане

В Республике Татарстан продолжается Межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу». Мероприятия, посвященные строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, прошли в селах Большие Кайбицы, Тетюши и Апастовском районе.

В череде памятных событий, инициированных Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан, приняли участие официальные лица, деятели культуры и искусства обеих республик. В рамках патриотического воспитания на мероприятия были приглашены учащиеся образовательных учреждений.

«В патриотическом марафоне участвуют наши юнармейцы, и это очень важно, так как мы должны из поколения в поколение передать свою историю. В настоящее время во всех образовательных и культурных учреждениях Кайбицкого района ведутся историко-просветительские работы по увековечению памяти участников строительства. Действительно, кто не знает свою историю – у того нет будущего» – отметил глава Кайбицкого района Республики Татарстан Альберт Рахматуллин.

Бессменным участником череды памятных событий стал коллектив Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца с театрализованным представлением «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». В основу грантовой постановки легли реальные исторические факты: письма, документы, архивные данные. Сюжет построен на воспоминаниях участников строительства рубежей, которые своей любовью, своим безграничным мужеством, терпением и силой характера преодолевают все трудности невероятно холодной зимы.

«Мы уходили рано утром и возвращались затемно в постоялые дома. В сильные морозы земля промерзала так, что без лома невозможно было работать. <…> Сердце постоянно щемило из-за долгой разлуки с сыном…» – пишет в воспоминаниях уроженка Ядринского района Елена Архипова, образ которой в постановке воплощает солист хора ансамбля Ольга Кириллова. Тоска героини по родному сыну раскрывается через колыбельную «Сăпка юрри», созданную специально для театрализованного представления Юрием Григорьевым на слова Юрия Семендера.

Артисты ансамбля поделились, что с каждым выходом на сцену пропускают чувства и переживания героинь через себя. Артист балетной группы ансамбля Анна Анисимова о подвиге строителей слышала ещё в детстве – от сестры бабушки, которая участвовала в возведении Сурского рубежа.

«Из её рассказов помню, что им всегда было холодно, не хватало еды. Я помню её руки: они были закостенелые от холода и от тяжёлой работы. Даже во время танца я в пример брала эти руки. Память об их подвиге хочется сохранить, исполнять такие роли – очень большая честь» – делится Анна Анисимова.

Патриотический марафон с участием Чувашского госансамбля песни и танца продолжится 29 апреля в Буинске и завершится 11 мая в Казани на сцене Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.