В Ульяновске отметили чувашский национальный праздник Акатуй

В Ульяновской области отметили национальный чувашский праздник Акатуй. В праздничном событии принял участие Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

В этом году мероприятия прошли под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Глава Чувашии Олег Николаев, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и министр культуры Чувашии Светлана Каликова в Ульяновске посетили парк культуры и отдыха «Винновская роща».

Приветствуя собравшихся, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что для чувашского народа Акатуй является одним из самых почитаемых праздников, уходящих историческими корнями в глубокую древность. Он поблагодарил Правительство Ульяновской области и областную чувашскую национально-культурную автономию за уважительное отношение к чувашской культуре и бережное сохранение народных традиций.

«В Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом России, мы продолжили линию почитания наших предков. В Чувашии мы посвятили этот год выдающимся землякам. Лестно осознавать, что на территории Ульяновской области много представителей чувашской национальности, которые прославили ульяновскую землю, свой род, внесли большой вклад в развитие страны. В Ульяновске, как и в Чувашии, в мире и согласии проживают более ста народностей. При этом чувашский народ является третьим по численности среди проживающих на территории Симбирского края. Вместе, основываясь на культурных и традиционных ценностях, мы отмечаем праздники, вместе делим радости и трудности. Убежден, что нынешний праздник вдохновит всех на новые добрые дела, укрепит связи между нашими регионами, послужит стимулом дальнейшего развития», – сказал Олег Николаев.

Культурную программу «Акатуя» от нашей республики наряду с Чувашским госансамблем песни и танца представили народный фольклорный ансамбль «Сеньял» Синьяльского дома творчества Чебоксарского района, вокальный ансамбль «Салам» Кукшумского сельского дома культуры Ядринского района.

Гости праздника также могли посетить национальные подворья, принять участие в традиционных народных играх и забавах, познакомиться с изделиями народных художественных промыслов этномастеров.