Чувашский госансамбль песни и танца выступил на Всечувашском празднике «Акатуй»

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых почитаемых традиционных праздников чувашского народа «Акатуй». Десятый год подряд он объединяет жителей республики и чувашей со всей России. Яркое, зрелищное событие чувашского народа, посвященное окончанию весенних полевых работ, прошло при поддержке ФАДН России и Минкультуры Чувашии. 

Поздравить участников праздника песни и труда прибыли Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский, руководители и представители национально-культурных объединений чувашей из регионов России.

«Ежегодное проведение Акатуя – сокровищницы чувашской национальной культуры, пришедшей к нам из глубины веков, участие в этом празднике не только жителей республики, но и чувашей со всей России свидетельствует о нашем с вами бережном отношении к нашему историческому прошлому и национальным традициям, – отметил Глава республики Олег Николаев. – Мы успешно реализуем программу сохранения, изучения и развития чувашского языка, как важного национального признака и основы духовной культуры народа, ведем многоплановую работу по охранению и развитию национальной культуры и традицийБольшую работу проводят национально-культурные объединения чувашей в других регионах. Это позволяет широко демонстрировать наше национальное богатство, делает нас по–настоящему сильными, чтобы с уверенностью смотреть в будущее».

На творческих площадках «Акатуя» представили свои концертные программы 16 чувашских народных коллективов (порядка 200 человек) из Башкортостана, Чувашии, Крыма, Красноярского края, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. На главной сцене праздника концертную программу представил Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.