В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Сегодня в Чувашской государственной филармонии г. Чебоксары состоялось торжественное открытие межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

«Для нас большая честь, что Чувашия становится инициатором Патриотического марафона. Я напомню, что Патриотический марафон  мы провели весной  2022 года вместе с Республикой Татарстан. Мы рассказывали детям о нашем вкладе в Победу во время Великой Отечественной войны,  мы рассказывали о  том, как мы плечом к плечу приближали Победу. И сейчас мы запускаем Патриотический марафон вместе с Ульяновской областью и Башкортостаном. К нам приехали творческие коллективы и артисты от наших соседей. Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они – наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю» – обратилась к залу министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга», а также Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай».

Напомним, что программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» в рамках марафона будет представлена в Алатыре (23 сентября), Димитровграде (29 сентября), Шемурше (30 сентября), Ишеевке (1 октября), Ульяновске (14 октября), Уфе (25 октября).