Чувашский госансамбль выступил на Дне мордовской культуры в Порецком районе

В селе Напольное Порецкого района прошел День мордовской культуры – праздник дружбы, который стал еще одним ярким мероприятием в рамках фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле». Он развернулся на площади Напольновского СДК и собрал в многоголосный и дружный хоровод участников творческих коллективов Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов, мастеров декоративно-прикладного искусства, руководителей и представителей национально-культурных объединений, жителей нескольких районов Чувашии.

Участников и гостей праздника поприветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«Для нас важна каждая национальность и представители каждого народа. Представители мордовского народа являются в этом ожерелье одной из самых ярких и ценных жемчужин. Несмотря на дождливую погоду, всем участникам праздника светло и тепло от ваших улыбок, ярких национальных костюмов. Минкультуры Чувашии вместе с Ассамблеей народов Чувашской Республики и Домом дружбы народов делают все возможное, чтобы принцип уважения к человеку был реализован в нашей многонациональной республике. В Год культурного наследия народов России в Чувашии уже проведен ряд ярких, масштабных мероприятий: «Русь мастеровая», «Родники России», «I Всероссийская детская Фольклориада», в которых приняли участие и представители мордовского народа. Чувашия стала гостеприимной площадкой для детей из 76 российских регионов в дни проведения Фольклориады. В их числе и юные представители мордовского народа, украсившие своими песнями этот фестиваль. Активное участие в презентации культурного проекта «Вышитая карта России», инициированного и реализованного Минкультуры Чуваши, приняла Республика Мордовия. Мы вместе и фестиваль «В семье единой» объединил представителей разных национальностей. Поздравляю Вас с праздником, сохраняйте свою культуру, родной мордовский язык, традиции и обычаи», – отметила Светалана Каликова. 

Поздравить гостей и участников события приехали артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. В их исполнении прозвучали мордовские, чувашские, русские песни. Украсили праздник вокально-хореографические сюиты из классического фонда ансамбля.

В Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей. Вопрос сохранения в обществе чувства единения в наши дни приобретает особую важность. Уверенно можно сказать, что дружба народов – это визитная карточка нашего региона.