«Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» покажут в рамках патриотического марафона «Рубежи Победы»

В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти строителей оборонительных рубежей. Построенные вручную, оборонительные рубежи стали символом трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия пройдут в сентябре-октябре 2022 года в Чувашии, Ульяновской области и Башкортостане.

Участникам марафона Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представит театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Постановка, реализованная на Грант Главы Чувашии, в яркой зрелищной форме передает историческую ценность событий Сурского рубежа. Сюжет строится на воспоминаниях трех героинь. Собирательный образ: Женщина – мать, Женщина – Родина своей любовью, своим безграничным мужеством, терпением, силой характера и непоколебимой верой в Победу преодолевает все трудности невероятно холодной зимы 1941–1942 гг. В основу театрализованного представления легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников тех событий.

«Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца ведет активную работу, направленную на увековечивание памяти о трудовом героизме строителей оборонительных рубежей как основы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. На сегодняшний день программа ансамбля «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» представлена практически во всех районах и городах Чувашии, муниципалитетах Республики Татарстан и Марий Эл. Правдивая история, воплощенная на сцене, вызывает интерес не только в Чувашии, но и в других регионах России. И это неудивительно, так как у нас одна история, одна страна – наша Родина. Мы хотим, чтобы наши соотечественники, в первую очередь подрастающее поколение, знали и помнили героические страницы трудового подвига народа» – рассказал художественный руководитель госансамбля Кирилл Кассович.

Театрализованная концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» в рамках патриотического марафона будет представлена в Алатыре (23 сентября), Димитровграде (29 сентября), Шемурше (30 сентября), Ишеевке (1 октября), Ульяновске (14 октября), Уфе (25 октября).