Концерт-лекторий «Чуна уçма юрла, тӑван» Чувашгосансамбля песни и танца по «Пушкинской карте»

Сегодня во Дворце культуры имени Якова Ухсая Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представил программу, посвященную творчеству выдающихся композиторов Чувашии. Концерт-лекторий «Чуна уçма юрла, тӑван» (Пой, родная душа) продолжил череду мероприятий, вошедших в план проведения Республиканского фестиваля чувашской музыки. Концерт продемонстрировал всю красоту богатой музыкальными образами, колоритной палитрой гармонических построений чувашской музыки. Многие произведения, включенные в программу, были написаны специально для репертуара госансамбля: композиция «Ухинккел юрри-ташши», в котором ярко проявляются характерные черты народного творчества чувашей, проживающих в Самарской области; хоровая сюита из народных мелодий «Чуна уçма юрла, тӑван» Лолиты Чекушкиной, проникновенная «Сăпка юрри» Юрия Григорьева.

«На протяжении своей почти вековой истории ансамбль сотрудничал с лучшими композиторами Чувашии. Напомню, что коллектив создан в 1924 году основоположниками чувашской профессиональной музыки – Федором Павловым и Василием Воробьевым как Чувашский национальный хор. Такие талантливейшие творцы, как Герман Лебедев и Филипп Лукин не только писали музыку для коллектива, но и многие годы трудились в составе ансамбля», – рассказал директор ансамбля Сергей Валерианович Кузнецов.

Выбранный формат позволил зрителям ознакомиться не только с музыкальными произведениями чувашских композиторов, но и с творческими портретами. Главными зрителями музыкального вечера стали школьники и студенты образовательных учреждений республики, посетившие концерт по «Пушкинской карте».

«Очень понравился концерт-лекторий: он получился одновременно и познавательным, и развлекательным. Живое звучание вокала под сопровождение оркестра народных инструментов – это всегда волнительно и захватывающе. В прошлом году ансамбль приезжал к нам в школу, но сегодня на большой сцене они выглядели по-другому – масштабнее, звучнее. Спасибо организаторам фестиваля за возможность лучше узнать о музыкальной культуре Чувашии», – поделилась ученица школы № 37 города Чебоксары.