Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца подводит итоги гастрольного тура

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца вернулся с гастрольного тура, прошедшего в рамках федеральной программы «Мы – Россия».  Творческий коллектив представил концертную программу «Гордимся Родиной своей» в городах Ижевск, Набережные Челны, Киров и Чистополь.

«Федеральная программа «Мы – Россия» входит во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России. Наш коллектив в проекте участвовал впервые. Надеемся, что прошедшие в начале апреля гастроли станут отправной точкой для новых проектов, реализуемых «РОСКОНЦЕРТом».  Позади четыре чудесных концерта в Татарстане, Удмуртии и Кировской области. Спасибо нашим зрителям за теплый прием и поддержку. Особенно приятно было приобрести среди жителей Ижевска, Набережных Челнов, Кирова, Чистополя новых поклонников, прежде не знакомых с нашим творчеством. Это ещё раз доказывает, что у искусства нет границ, и вместе мы – многонациональная, но единая Россия», – отметила художественный руководитель ансамбля Чувашии Светлана Белова.

На гастроли Чувашский госансамбль песни и танца выехал большим составом: 45 артистов хора, балетной и инструментальной группы, среди которых – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, обладатели почетных званий Чувашской Республики. Мероприятия прошли при участии руководителей национальных культурных объединений, культурных деятелей и многочисленных представителей чувашской диаспоры.

«От имени чувашей, проживающих в Удмуртской Республике, от всего сердца благодарю ансамбль за такой прекрасный концерт. Удивительно точно угадали с названием программы ансамбля – «Гордимся Родиной своей». Концерт взволновал душу, напомнил о чувашском крае – моей прекрасной родине. Спасибо программе «Мы – Россия» за возможность насладиться национальным искусством!», – выразила слова благодарности председатель Удмуртской республиканской общественной организации «Чувашский национальный центр» Ольга Алабужева.

Концерт в Удмуртской государственной филармонии посетила племянница выдающегося чувашского композитора Анисима Асламаса – заслуженный работник культуры Удмуртии Никитина Людмила Ивановна. Она выразила слова признательности творческому коллективу и подарила художественному руководству музыкальные сборники.

Примечательно, что Чувашский госансамбль песни и танца уже многие десятилетия не выступал в Ижевске и Кирове, однако был очень тепло принят публикой. После концертов зрители с удовольствием делились впечатлениями: оставляли комментарии и отзывы, писали письма.

«29 марта в Ижевске состоялся концерт Чувашского госансамлбя песни и танца. Хочу выразить благодарность вашему коллективу за доставленное удовольствие, настоящий праздник души. Спасибо вам за такой труд, от которого зал рукоплескал стоя!! Понравилось хоровое исполнение произведений чувашских композиторов, также поразил проникновенный голос солиста Ивана Николаева, исполнившего мои любимые песни «Ямбах урамĕ» и «Сердце на снегу». А танцевали как, аж мурашки по коже! Мы сами из Чувашии, уроженцы села Тугаево. В Ижевске живем уже кто-то 40, кто-то 50 лет, и увидеть и услышать родной язык,  это такое счастье! Чувашей оказывается в Удмуртии много. Низко кланяемся. Еще раз спасибо. Ждем новые концерты», – написала Людмила Колесникова на официальную почту ансамбля.

Концерты в Набережных Челнах и Чистополе для Чувашского госансамбля песни и танца не редки. Так, с последнего концерта в Набережных Челнах прошел только год. Несмотря на это, концертный зал имени Сары Садыковой 30 марта был полностью заполнен.

«В нашем городе случился настоящий чувашский праздник. Так многолюдно, дружно, как сегодня, мы давно не собирались. Большая благодарность артистам – выложились на все сто, показали свой талант и профессионализм. Также поздравляю Чувашский госансамбль с предстоящим юбилейным, 100-ым творческим сезоном. Сегодняшний концерт показал, что ансамбль обладает по-настоящему народной любовью, спасибо за праздник!», – поделился давний поклонник ансамбля Константин Илюхин.

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выражает благодарность за содействие в организации и проведении гастролей в рамках программы «Мы – Россия» Министерству культуры Российской Федерации, федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «РОСКОНЦЕРТ», а также Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.