Комментарий директора  к ежегодному Посланию Главы Чувашии

Комментарий директора Чувашского госансамбля песни и танца Сергея Валериановича Кузнецова к ежегодному Посланию Главы Чувашии

В ежегодном Послании Глава Чувашии Олег Николаев подробно остановился на основных векторах развития сферы культуры в 2022 году. Особое внимание Глава Чувашии уделил подведению итогов Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Напомню, что Чувашский госансамбль песни и танца в 2021 году на грант Главы Чувашской Республики подготовил и представил широкой общественности театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Со дня премьеры представление порядка 14 тыс. человек. Проект вызвал особый интерес у молодой зрительской аудитории: по федеральной программе постановку посетили более 6 тыс. обладателей «Пушкинских карт».

В этом году продолжим работу, направленную на увековечивание памяти о и трудовом героизме участников строительства оборонительных рубеже как основы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Так, только в январе концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» в рамках программы «Пушкинская карта» была представлена  молодым людям Цивильского, Козловского, Моргаушского, Чебоксарского районов республики и города Канаш.

В Послании Глава Чувашии подчеркнул, что «необходимо создавать условия для развития культуры всех народов, проживающих в Чувашии». Особое значение это заявление приобретает в Год культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году Президентом страны.

Отмечу, что одной из приоритетных задач ансамбля является «сохранение и популяризация народного творчества» и этому направлению мы уделяем особое внимание. Так, в 2021 году ансамбль провел большую работу над популяризацией чувашской вышивки. Коллектив гастролировал по Чувашии с концертной программой «Сурпан Пӗрле», обязательной частью которой стало чествование умелых вышивальщиц районов и городов республики и демонстрация сурпана «Пӗрле». Совместный коллективный труд, основанный на принципах национальной традиции «ниме», увидели жители практически всех муниципалитетов Чувашии.

Объявленный в Чувашии Год выдающихся земляков логично продолжит линию сохранения исторической памяти, заложенную в Год трудового подвига строителей оборонительных рубежей в 2021 году.

Несомненно, у нас в республике есть достойные представители культурных традиций, посвятившие жизнь их сохранению. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Федора Павлова и Степана Максимова, 135 лет со дня рождения Василия Воробьёва – людей, которые стояли у истоков создания национального хора, будущего ансамбля песни и танца. В этом году Чувашский госансамбль песни и танца представит зрителям новые программы и проекты по озвученным темам.