Комментарий директора ансамбля к отчету Главы Чувашии за 2021 год

Комментарий директора Чувашского госансамбля песни и танца Кузнецова Сергея Валериановича к отчету Главы Чувашии о деятельности Правительства за 2021 год

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в ежегодном отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики озвучил основные итоги развития сферы культуры в прошедшем году, а также наметил основные направления отрасли в 2022 году.
Глава Чувашии обратил внимание на активное участие учреждений культуры республики в реализации президентской инициативы – программы «Пушкинская карта». Отмечу, что Чувашский госансамбль песни и танца ведет большую работу по организации и проведению культурных мероприятий для детей и молодежи, в том числе выезжает с концертными программами в самые отдаленные районы республики. Так, грантовый проект «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» вызвал особый интерес у молодой зрительской аудитории: только за 4 месяца по федеральной программе постановку посетили более 7 тыс. обладателей «Пушкинских карт» со всей республики.
В начале этого года состоялась премьера концертной программы «Защитникам Отечества посвящается». При создании представления руководствовались тем, что программа будет доступна по «Пушкинской карте». Постарались сделать её яркой, интересной и в то же время познавательной для разновозрастной зрительской аудитории, в том числе и молодежи. Все наши программы нацелены на формирование бережного отношения к культурному наследию и истории народов России, «Защитникам Отечества посвящается» не стала исключением.
В 2022 году продолжим продвижение программы «Пушкинская карта». В скором времени широкой общественности будет представлена новая концертная программа «Весенние перезвоны».
Отдельное внимание Олег Николаев уделил развитию туристской индустрии Чувашии. В прошлом году республика включилась в межрегиональный железнодорожный проект «Яркие выходные в Приволжье», в рамках которого приняла два железнодорожных круизных поезда. Приятно заметить, что туристов из Самары, Ульяновска и Пензы с чувашским традиционным гостеприимством встретил Чувашский госансамбль песни и танца, как отмечают многие – визитная карта нашей республики. Напомню, что основанный в 1924 году, Чувашский госансамбль песни и танца представляет богатую культуру и искусство чувашского народа, его вековые традиции и современные достижения.

С полным отчетом о результатах деятельности можно ознакомиться по ссылке: https://itogi2021.ru/report#culture