В Башкортостане пройдут гастроли Чувашского госансамбля

В Республике Башкортостан с 6 по 13 апреля пройдут гастроли Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Концерты состоятся в рамках Года культурного наследия народов России и объявленного в Чувашии Года выдающихся земляков. Творческий коллектив подготовил концертную программу «Мелодии родного края», посвященную самобытной культуре чувашского народа, его вековым традициям и современным достижениям.

Концерт познакомит зрителей с красочными вокально-хореографическими композициями и номерами из золотого фонда ансамбля: «Весна-красна» (постановка Александра Вагапова), «Масленица», «За варениками» (постановка Александра Ангарова), «Песни и пляски села Ухинкел» (музыкальная обработка Александра Васильева). В концертной программе примут участие лауреаты международных конкурсов и обладатели почетных званий Чувашской Республики. Одновременно на сцене будут задействованы 35 артистов балета и хора, за концерт калейдоскопом сменятся более 10 видов национальных костюмов.

«Коллектив ансамбля находится в приятном ожидании гастрольного тура по Башкирии. Во-первых, чтобы порадовать своих благодарных зрителей, земляков, которые всегда с удовольствием приходят на концерты ансамбля. Кроме того, в пандемийные годы пришлось ограничить количество и длительность наших гастролей, поэтому выезд в Башкирию для артистов очень важен. Свое участие в наших мероприятиях уже подтвердили представители Дома дружбы народов и Ассамблеи народов Республики Башкортостан. С большим волнением и радостью ожидаем увидеть всю чувашскую диаспору Башкирии на предстоящих концертах” – поделился заведующий труппой Чувашского госансамбля песни и танца Николай Игнатьев.

Маршрут гастрольного тура:

6 апреля – МБУ «Уфимская детская филармония», начало в 19:00.

7 апреля – Районный дворец культуры Кармаскалинского района, начало в 19:00.

8 апреля – МАУКиИ «Аургазинский центральный РДК», 19:00.

9 апреля – МАУ «Городской дворец культуры г. Мелеуз», начало в 19:00.

10 апреля – МБУ «Миякинский центральный дворец культуры», начало в 18:00.

11 апреля – МАУ «Стерлитамакский городской дворец культуры», начало в 19:00.

12 апреля – МАУ «Бижбулякский дворец культуры», начало в 19:00.

13 апреля – МАУК «Центральный дворец культуры Белебеевского района», 19:00.

Все концерты доступны по федеральной программе «Пушкинская карта». Билеты онлайн можно приобрести на сайте https://cheboksary.kassy.ru/