Межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу»

В Чувашии продолжается Межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», посвященный 80-летию завершения строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Памятные мероприятия стартовали 29 марта в Ядринском районном Доме культуры. Чувашский госансамбль песни и танца представил участникам марафона театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Постановка, реализованная на Грант Главы Чувашии, посвящена трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны.

«Метод театрализации, соединение документального и художественного материалов, позволил в яркой зрелищной форме передать историческую ценность событий Сурского рубежа. Постановка создает целостное театрализованное действо, которое несёт в себе историко-культурное наследие. Правдивая история, воплощенная на сцене, вызывает интерес не только в Чувашии, но и в других регионах России. И это неудивительно, так как у нас одна история, одна страна – наша Родина. Проект, инициированный Минкультуры Чувашии и Минкультуры Татарстана, важен для нашего коллектива. Мы хотим, чтобы жители Чувашии и соседних республик, особенно дети, знали и помнили героические страницы трудового подвига нашего народа» – рассказала хормейстер Чувашского госансамбля песни и танца Марина Тарасова.

Театрализованная концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» в рамках патриотического марафона будет представлена в Козловском районе Чувашской Республики (19 апреля) и в четырех районах Республики Татарстан: Кайбицком (21 апреля), Тетюшском (22 апреля), Апастовском (24 апреля), Буинском (29 апреля).