Чувашский госансамбль песни и танца выиграл Грант Главы Чувашии

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца получит 5 млн рублей на реализацию нового проекта.

В Чувашии подведены итоги конкурса на присуждение грантов Главы Чувашской Республики и определены победители республиканского конкурса по отбору творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики в 2023 году в области культуры и искусства. Соответствующее  распоряжение подписал Глава Чувашии Олег Николаев. 

Общий грантовый фонд в 2023 году составил 18 миллионов рублей. В конкурсе участвовало 13 проектов, по результатам конкурса победителями признаны 6 проектов – два проекта получили финансирование по пять  миллионов рублей, два – по три миллиона рублей,  два – по одному миллиону рублей. Победителями, получившими гранты в размере пять миллионов рублей, стали две подведомственные Минкультуры организации.

Это Чувашский государственный театр оперы и балета (проект «Постановка балетного спектакля «История Нарспи») и Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (проект «Театрализованная концертная программа «Çул хыççăн – çул, 100 çул сулмаклăн утрăмăр» (За годом – год, 100 лет успешно пройдены) к 100-летию Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Проекты будут реализованы в 2023 году.