Чувашгосансамбль песни и танца готовит новую программу на Грант Главы Чувашии

В Чувашском государственном академическом ансамбле песни и танца идет работа над новой постановкой «Ҫул хыҫҫăн – ҫул, 100 ҫул сулмаклăн утрăмăр» («За годом – год, 100 лет успешно пройдены»), посвященной 100-летию творческого коллектива. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Главы Чувашской Республики в области культуры и искусства, который госансамбль выиграл в размере 5 млн. рублей.

Режиссером нового представления выступает Анна Ангарова. Педагог Московского государственного института культуры, талантливый сценарист и организатор массовых представлений, Анна Ангарова с детства знакома с  творчеством главного ансамбля Чувашии: её отец, Александр Ангаров, посвятил все свое мастерство развитию чувашского народного сценического танца и проработал 30 лет главным балетмейстером госансамбля.

«Я счастлива прикоснуться к истории Чувашского государственного ансамбля песни и танца, поработать с любимыми артистами, счастлива, что могу отдать дань памяти и уважения своему отцу. Программа открытия 100-летнего сезона является новаторским по постановочным решениям и использованию оригинального музыкального материала, выходящего за рамки классического формата репертуара ансамбля. Радует, что администрация и художественное руководство поддержали концепцию и сразу же включились в рабочий процесс. Большая команда, которая пока остается за кадром, тоже работает над проектом: консультанты-этнографы, аранжировщики, оркестранты, видеоинженеры, артисты хора и балета, пошивочные мастерские», – рассказала Анна Ангарова.

Премьера постановки госансамбля состоится в Чувашской государственной филармонии в октябре 2023 года. Эскизы костюмов и общего оформления разработал заслуженный художник Чувашии Валентин Фёдоров, над музыкой работает член Союза композиторов Чувашии и России Лолита Чекушкина. Балетмейстер-постановщик проекта – лауреат всероссийских и международных конкурсов, балетмейстер госансамбля Алексей Тимошенко.

Напомним, что в 2021 году Чувашский госансамбль песни и танца на грант Главы Чувашии представил театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», которая вскоре после премьеры завоевала популярность не только среди жителей Чувашии, но и других регионов России. В 2023 году представление стало номинантом Государственной премии Чувашской Республики.