Чувашский госансамбль песни и танца поздравил жителей Чувашии с Днем Республики

В прошедшие выходные Чебоксары широко отметили главный праздник Чувашии – День Республики. В череде праздничных мероприятий принял участие Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

«История творческого коллектива тесно связана с развитием чувашской государственности. Известно, что госансамбль создан в 1924 году. Однако мало кто знает, что первое выступление коллектива в качестве национального состоялось на праздновании 4-ой годовщины образования Чувашской автономной области. Вот уже практически 100 лет госансамбль представляет богатую и самобытную культуру чувашского народа на самых значительных и важных для нашей республики мероприятиях», – рассказал директор госансамбля Чувашии Сергей Кузнецов.

В этом году в рамках празднования Дня Республики Чувашский госансамбль песни и танца приветствовал участников Всероссийского межнационального лагеря «Диалог культур», проводимого совместно с волонтерами культуры Чувашии. 23 июня артисты госансамбля закружили участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» в чувашском танце под музыку выдающегося композитора республики Германа Лебедева. 24 июня Чувашский госансамбль песни и танца торжественно открыл XI Всечувашский «Акатуй». В Год педагога и наставника символично было видеть на таком ярком событии воспитанников детской вокально-хореографической студии при Чувашгосансамбле. Дети участвовали в театрализованном прологе вместе со своими педагогами – профессиональными артистами госансамбля.

1 июля Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступит на праздновании Всечувашского «Акатуя» в Москве. Чувашский хлебосольный и гостеприимный праздник состоится в Московском парке «Сокольники».