Чувашский госансамбль песни и танца выступил в Москве на празднике «Акатуй-2023»

В столице России 1 июля прошел национальный праздник чувашей «Акатуй». В парке культуры и отдыха «Сокольники» жители и гости Москвы имели возможность познакомиться с традициями и культурой чувашского народа, продегустировать национальные блюда, принять участие во флешмобе по чувашскому танцу, а также в многочисленных конкурсах и мастер-классах. Масштабное событие состоялось при поддержке Правительства Чувашской Республики и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца Минкультуры Чувашии на празднике представил обширную программу выступления. Открыла торжественную часть московского «Акатуя» приветственная композиция госансамбля «Приезжайте в гости к нам», уже давно ставшая визитной карточкой творческого коллектива. На «Поляне традиций» артисты исполнили сюиту «Ҫимĕк каçĕ» (Троица) и завели в многоцветный хоровод гостей праздника. Завершилось выступление Чувашского госансамбля песни и танца часовым концертом на главной сцене торжества.

«Хочу сказать большое спасибо артистам госансамбля, которые, как мне кажется, предемонстрировали весь национальный колорит родной республики. Сам я живу в Москве более 20 лет и очень редко бываю в Чувашии. На празднике почувствовал себя как дома. Вспомнилось детство и то, с каким размахом проводились праздники «Акатуй» у нас в селе. Сегодня узнал, что госансамбль из Чувашии в следующем году отпразднует свое 100-летие. Буду рад, если артисты приедут в Москву с праздничным концертом», – поделился зритель Александр Гусаров.

Всего в национальном празднике «Акатуй-2023» участвовали более 70 музыкальных коллективов из Чувашии, Москвы, Тюменской, Самарской областей и других регионов. Парк «Сокольники» в этот день посетили примерно 15 тысяч человек.