26 октября Чувашский госансамбль песни и танца откроет 100-ый творческий сезон

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца готовится к открытию 100-го творческого сезона. 26 октября 2023 года в Чувашской государственной филармонии творческий коллектив представит новую театрализованную концертную программу «За годом – год, 100 лет успешно пройдены».

На пресс-конференции, посвященной открытию юбилейного сезона, создатели театрализованной программы рассказали о предстоящей премьере.

Спикерами мероприятия выступили: режиссёр проекта – лауреат Национальной и Всероссийской премий Союза театральных деятелей России Анна Ангарова, заслуженный художник Чувашии Валентин Фёдоров, заслуженный деятель искусств Чувашии Лолита Чекушкина, балетмейстер-постановщик – лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Тимошенко, художественный руководитель госансамбля – заслуженный работник культуры Чувашии Светлана Белова.

Анна Ангарова отметила, что все представление строится по трехчастной схеме, логически отражая мысль, заложенную в стихотворении известнейшего чувашского поэта Петра Хузангая «Были мы, и есть, и будем»…

 «Мы долго и бурно обсуждали, каким должно быть видение программы открытия 100-го творческого сезона госансамбля Чувашии. Самое простое, по какому пути можно было пойти – это классический путь построения программы. Но мы ушли от традиционного показа истории создания ансамбля, взяв за основу единую сюжетную линию о миссии Творца и его музы. Творец черпает все то лучшее, что дает нам народная культура, трансформирует это, выносит на сцену и оставляет будущему поколению. Мы поставили перед собой задачу сделать такую программу, которая сможет интегрировать культурный код чувашского народа в современную реальность», – подчеркнула Ангарова.

В театрализованном представлении будут использованы как постановки, вошедшие в золотой фонд Чувашского госансамбля песни и танца, так и совершенно новые вокально-хореографические номера и сюиты в постановке талантливого молодого балетмейстера Алексея Тимошенко.

Валентин Фёдоров поделился, что огромная поэтическая составляющая, заложенная в театрализованной программе, помогла художнику придумывать образы костюмов в фантазийном ключе. Так, например, участницы женской танцевальной группы будут одеты в платья с элементами крыльев, а на головах каждой вместо тухъи, хушпу или масмака вырастет подлинное произведение искусства.

Художественный руководитель Чувашского госансамбля Светлана Белова рассказала журналистам, что все артисты к подготовке открытия сезона подошли с большим энтузиазмом.

«Они вкладывают всю свою душу и талант, чтобы сделать программу более насыщенной и запоминающейся. Мы с нетерпением ждем возможности представить ее широкой публике. И уверены, что она станет настоящим событием в культурной жизни нашей республики и подарит зрителям массу положительных эмоций», – прокомментировала она.

Напомним, что программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены» реализована на средства Гранта Главы Чувашской Республики в размере 5 млн руб. В 2024 году коллектив планирует отправиться с программой в гастрольный тур по девяти городам страны в рамках федеральной программы «Мы – Россия».