Чувашгосансамбль открыл 100-й творческий сезон новой яркой программой

26 октября Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представил премьеру театрализованной концертной программы «За годом – год, 100 лет успешно пройдены» («Çул хыççăн – çул, 100 çул сулмаклăн утрăмăр). Красочным представлением, реализованным на средства Гранта Главы Чувашской Республики, один из старейших национальных коллективов России открыл свой 100-ый творческий сезон.

Торжественное мероприятие прошло на сцене Чувашской государственной филармонии, недавно открытой после реконструкции в рамках национального проекта «Культура». Поздравить коллектив с историческим событием собрались ценители чувашского искусства, видные деятели культуры республики и официальные лица. Торжество посетили Глава Чувашии Олег Николаев, Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, министр культуры Чувашии Светлана Каликова и заместитель Председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев тепло поприветствовал зрителей и отметил, что Чувашский госансамбль песни и танца за 100 лет завоевал признание зрителей разных регионов и стран.

«За эти годы ансамбль сформировал традиции, зажёг много имён, а главное – завоевал признание зрителей разных регионов и стран. Это самое дорогое», подчеркнул Олег Николаев и добавил, что премьера театрализованной концертной программы, поставленная на Грант Главы Чувашии, является составляющей большой работы в сфере культуры.

Светлана Каликова поздравила коллектив с открытием юбилейного творческого сезона и отметила, что за эти годы пройден огромный путь и ансамбль уже давно стал визитной карточкой Чувашской Республики.

«Сейчас у артистов есть все возможности, чтобы творить, для того, чтобы появлялись новые яркие произведения и в то же время сохранялись традиции, обычаи, мелодии чувашского народа. Желаю вам творческих успехов и новых успешных проектов!».

По доброй традиции на церемонии награждения артистам творческого коллектива вручили государственные и ведомственные награды.

Театрализованная концертная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены», представленная творческим коллективом, вызвала живой интерес зрителей. На сцене развернулось настоящее музыкально-драматическое действо, объединенное единой сюжетной линией о миссии Творца и его музы. Через прекрасную легенду в театрализованном представлении предстала не только история госансамбля Чувашии, но и история целого народа.

По словам режиссёра проекта Анны Ангаровой, творческий коллектив не только сохраняет лучшие образцы композиторского и национального музыкально-исполнительского творчества, но и развивает и обогащает их, адаптируя в современное культурное пространство.

«Мне кажется, что ансамбль сейчас обретает новое дыхание. В грантовой программе большое внимание уделено первому действию. Не зря мы его назвали одноактным спектаклем «Жива в преданьях жизни сила». Он помогает нашему зрителю по-новому взглянуть на свою малую родину, свой народ, свои корни. В наше время важно понимать, что все творческие коллективы должны уже по-другому подходить к созданию программ: современных, аутентичных, основанных на наших культурных традициях и пользующихся возможностями сегодняшнего дня – именно такую программу и представил Чувашский государственный ансамбль песни и танца на открытии своего 100-го сезона», – поделилась Анна Ангрова.

В программу «За годом – год, 100 лет успешно пройдены» вошли постановки из золотого фонда творческого коллектива, а также совершенно новые вокально-хореографические номера и сюиты в постановке молодого талантливого балетмейстера госансамбля Алексея Тимошенко. Особенный отклик у зрителей вызвала сюита «В семье единой» – настоящее многообразное культурное полотно нашей страны, сотканное из ярких красок национальных танцев.

 «Получил огромное удовольствие от праздничного выступления Чувашского ансамбля песни и танца! Высочайшее мастерство наших артистов вдохновляет и вселяет уверенность, что их программа будет востребована и во всех уголках России, и всего мира!», – поделился после концерта Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.