Чувашский госансамбль песни и танца поддержал республиканскую акцию «На работу с вышивкой»

26 ноября Чувашия отмечает День чувашской вышивки. В преддверии праздника артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца присоединились к республиканской акции «На работу с вышивкой». Акция проводится ежегодно Минкультуры Чувашии по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

«Чувашский край издревле славится таким видом рукодельного искусства, как вышивка. Акция напоминает нам о том, как это важно – беречь и приумножать культуру и традиции родной земли. Бесспорно, вышивка не только в прошлом, но и сегодня продолжает играть роль самого выразительного национального символа. Так, сценические костюмы госансамбля отличаются, прежде всего, богатством вышитых орнаментов и узоров, тем самым отражают художественно-эстетические вкусы чувашского народа», – рассказала художественный руководитель госансамбля Чувашии Светлана Белова.

В рамках акции «На работу с вышивкой» жителям Чувашии было предложено прийти на работу, в образовательные учреждения и на публичные мероприятия в одежде с элементами чувашского орнамента, либо украсив свой образ аксессуарами. Свои фотографии можно разместить в соцсетях, на сайтах с хештэгами #Деньчувашскойвышивки2023, #наработусвышивкой.

Напомним, что добрую традицию по сохранению и популяризации чувашской вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии заложили в 2020 году. Тогда специально к празднику была организована акция «Сурпан Пӗрле», участники которой создали настоящее произведение искусства – шестиметровый «Сурпан Пӗрле». Чувашский госансамбль песни и танца подготовил тематическую концертную программу и необычайное по красоте и содержанию полотно отправилось по Чувашии. Обязательной частью программы ансамбля стало чествование талантливых жительниц районов и городов республики, принимавших участие в вышивке сурпана, а также самых умелых мастериц-вышивальщиц. Тогда сурпан ручной работы увидели жители всех муниципалитетов Чувашии.

Акцию «Сурпан Пӗрле» продолжила «Вышитая карта Чувашии», которая в Год культурного наследия народов России переродилась в масштабный проект «Вышитая карта России». В её презентации на республиканском и всероссийском уровнях активное участие принял Чувашский госансамбль песни и танца.