Минкультуры Чувашии рекомендует использовать лимит «Пушкинской карты»

2023 год скоро подойдёт к концу. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики напоминает, что посетить мероприятия в учреждениях культуры можно по «Пушкинской карте». Лимит этого года в 5000 рублей можно потратить на мероприятия, которые пройдут как до, так и после 1 января 2024 года.

Если вы решили посетить выставку, сходить в театр или кино после Нового года, то купить билет по «Пушкинской карте» желательно заранее. Понадобится приложение «Госуслуги Культура».

Портал Госуслуг рекомендует до 15 декабря воспользоваться средствами на балансе «Пушкинской карты». Информация об этом размещена на официальной странице в «ВКонтакте» портала Госуслуг обо всех видах господдержки для родителей https://vk.com/gosuslugiforparents?utm_campaign=pushkincard&utm_content=2&utm_medium=info&utm_source=vk&w=wall-195855333_722023 .

«Отмечу, что Чувашская Республика занимает 1 место среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» – 93%. В целом, с начала реализации Программы по Пушкинской карте учреждения культуры Чувашии посетили 713,0 тыс. человек. Если говорить о наиболее успешных практиках, ориентированных на обладателей «Пушкинских карт», то в 2023 году особой популярностью среди подрастающего поколения пользовалась выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии» из собрания Государственной Третьяковской галереи. В г.Чебоксары были привезены и представлены на выставке 3 картины знаменитого русского художника Исаака Левитана – «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «На Волге». За два месяца экспозицию в Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского художественного музея посетили 11 тысяч жителей и гостей Чувашии, большая часть которых – пользователи «Пушкинских карт». Было проведено более 100 экскурсий, десятки лекций, мастер-классов, творческих конкурсов», – рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В 2023 году в целях реализации программы «Пушкинская карта» Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца года молодежи были представлены следующие программы: «Цвети и пой, моя Чувашия», «Территория живого звука», «Гордимся Родиной своей», «Песни военных лет». Наибольшую  популярность у молодой зрительской аудитории приобрел хореографический спектакль «Герои спорта».

В декабре в преддверии праздников состоится премьера новой театрализованной концертной программы «Новогодние приключения Этиккана».

Новый год – пора чудес и волшебства! Все, от мала до велика, любят этот удивительный зимний праздник, когда в кружении снежинок и звоне елочных игрушек можно услышать удивительные сказки. Одну из таких сказок предлагает вам Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. Главный герой Этиккан, спасая свою возлюбленную Селиме, знакомится с волшебным миром искусства. Веселая новогодняя программа с песнями, играми и танцами ждет всех, кто придет на концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Напоминаем, что билеты по «Пушкинской карте» можно приобрести на сайте Чувашгосансамбля в разделе АФИША