Юбилейные гастроли Чувашского госансамбля песни и танца состоятся в апреле 2024 года

В апреле 2024 года Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца отправится в юбилейный гастрольный тур по федеральной программе «Мы – Россия». Проект Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Один из старейших национальных коллективов России, который в этом году отмечает свое 100-летие, в апреле выступит в 9 городах страны. На гастрольной карте Екатеринбург, Тюмень, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Пермь, Москва и Нижний Новгород.

«2024 год для нашего творческого коллектива – юбилейный. 6 июля 1924 года Чувашский госансамбль песни и танца впервые выступил на официальном мероприятии: праздновании 4-летия образования Чувашской автономии. Хотя с тех пор прошел уже целый век, творческие ориентиры ансамбля, определенные его основателями, зачинателями чувашского профессионального музыкального искусства, остаются неизменными. Яркое тому подтверждение – театрализованная концертная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены», с которой наш ансамбль в апреле отправится в юбилейное турне», – рассказал директор госансамбля Сергей Кузнецов.

Открывшаяся в 2020 году программа «Мы – Россия» пользуется большой популярностью среди творческих коллективов страны, так как впервые с советского времени, благодаря ей, упорядочена и планомерно распределена гастрольная деятельность государственных национальных коллективов страны. В 2023 году в программе приняли участие 52 коллектива, которые дали 398 концертов в 81 регионе страны. Тогда к программе «Мы – Россия» впервые подключились 16 новых творческих коллективов, в том числе и Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Афиша концертов:

  • 2 апреля – г. Екатеринбург, Уральский центр народного искусства им. Е.П. Родыгина;
  • 4 апреля – г. Тюмень,  Дворец культуры «Железнодорожник»;
  • 6 апреля – г. Нефтеюганск, Культурный центр «Юность»;
  • 7 апреля – г. Нижневартовск, Центр национальных культур;
  • 8 апреля – г. Сургут, Сургутская филармония;
  • 10 апреля – г. Ханты-Мансийск, Культурно-досуговый центр «Октябрь»;
  • 12 апреля – г. Пермь, Дворец культуры железнодорожников,
  • 17 апреля – г. Москва, Московский государственный академический театр Русская песня;
  • 19 апреля – г. Нижний Новгород, Дворец культуры автозавода.

Билеты в разделе АФИША: Календарь мероприятий – Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (ch-ansamble21.ru)