Комментарий директора Чувашского госансамбля песни и танца к Посланию Президента России к Федеральному собранию  

29 февраля Президент России Владимир Владимирович Путин обратился к Федеральному Собранию РФ. Глава государства озвучил тезисы о стратегическом развитии страны, поставил ключевые задачи по всестороннему развитию России на ближайшие годы.

«Задачи, поставленные Президентом, охватывают все сферы жизнедеятельности нашей страны. Рад, что Владимир Владимирович  большое внимание уделил культурному наследию России. Культура нашей страны складывалась на протяжении многих веков и объединила в себе традиции и достижения многих народов, а сегодня её по праву можно считать богатейшим общенациональным достоянием», – поделился директор госансамбля Сергей Валерианович Кузнецов.

1 января 2019 года в Чувашии успешно реализуется национальный проект «Культура», который включает в себя три региональных проекта – «Культурная среда»«Творческие люди» и «Цифровая культура». Владимир Путин в выступлении заявил о старте новых нацпроектов, каждый из которых наполнен важными и нужными инициативами, направленными на улучшение жизни в регионах страны.

«Нацпроект «Кадры» будет направлен на получение в XXI веке актуального образования. Надеемся, что нацпроект также затронет вопросы подготовки кадров для отрасли культуры и искусства. Мы готовы приглашать к себе школьников для ознакомления с профильными специальностями. Так, при Госансамбле Чувашии успешно функционирует детская вокально-хореографическая  студия, и мы верим, что наши воспитанники в будущем пополнят ряды взрослых ансамблей, в том числе и наши», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

В Послании к Федеральному собранию России Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта».

«Безусловно, «Пушкинская карта» – это настоящая ощутимая поддержка как для детей и молодежи, так и для самих учреждений культуры. Отмечу, что благодаря возможностям программы молодые люди чаще начали проявлять интерес к танцевальной и музыкальной культуре родного края. Выездной характер концертов госансамбля позволяет представлять лучшие образцы чувашского музыкально-хореографического искусства не только на территории Чувашии, но и за её пределами. Так, с начала года мы уже провели  ряд концертов для обладателей «Пушкинских карт» в Татарстане, Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областях», – рассказал Сергей Валерианович.