Юбилейные концерты Чувашского госансамбля песни и танца пройдут в Москве и Нижнем Новгороде

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца продолжает большой гастрольный тур по федеральной программе «Мы – Россия». 17 апреля коллектив выступит в столице на сцене Московского театра «Русская песня», 19 апреля – во Дворце культуры Автозавода в Нижнем Новгороде.

Юбилейная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены», поддержанная грантом Главы Чувашии, посвящена 100-летию Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Основанный в 1924 году, творческий коллектив представляет богатое музыкальное искусство чувашского народа. В его выступлениях – мелодии ста тысяч песен и яркие нити ста тысяч вышивок, самобытная чувашская культура и душа самого народа – душа Чувашии.

Концерт, объединенный единой сюжетной линией, откроет вокально-хореографический спектакль «Жива в преданьях древних сила». Зрители увидят, как рождается вдохновение и что является источником творчества. Продолжат программу настоящие жемчужины из классического репертуара ансамбля: «Приезжайте в гости к нам», «Батыревские дроби», «Венок чувашских танцев и частушек», «Молодежные частушки». Наряду с обработками произведений классиков чувашской музыки в концерте прозвучат современные авторские мелодии, вдохновленные гордостью за свой народ и свою культуру.

Юбилейную программу уже представили в городах  Екатеринбург, Тюмень, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск и Пермь. Концерты не оставили равнодушными зрителей, которые в многочисленных отзывах отмечали и профессионализм артистов, и красоту исполнения, и многоцветие национальных костюмов.

«Это было просто супер! Весь концерт прошёл просто на одном дыхании. Спасибо вам за ваш профессионализм, звонкие голоса, шикарные танцы, за сохранение народных традиций. Получили огромное удовольствие!», –  рассказала Валентина Торгашова.

«Огромное вам человеческое спасибо за ваш концерт! Мы пришли вместе с мамой, она жила и воспитывалась в среде, где говорили на чувашском языке, и каждое слово, узнаваемое в тексте, приводило ее в дикий восторг! Мы уже отправили бабушке в деревню несколько видео, и сейчас маленькое село Ошья на стыке Пермского края и Башкирии обсуждает ваши потрясающие костюмы, ваши певучие голоса. Благодарю вас за ваш профессионализм, за вашу честность в исполнении, вам невозможно не верить и не сопереживать!» – поделилась в социальных сетях Юлия Куба.